⚡️ Итоги недели: колебания геополитики мешают рынку прийти в себя
⚡️ Итоги недели: колебания геополитики мешают рынку прийти в себя
📈 Индекс Мосбиржи за последние два месяца полностью компенсировал падение 2024 года, повысившись на 36% с декабрьских минимумов. На этой неделе он прекратил свой ралли, потеряв 2,5% на фоне геополитических новостей. Ускорение инфляции и высокая ставка вновь напомнили о фундаментальных факторах, которые ранее оставались без внимания. Причины распродаж на рынке акций и ослабление рубля те же: мирные переговоры зашли в тупик.
🇺🇸 События, произошедшие прошлой ночью в Вашингтоне, надолго останутся в памяти. Хотя пока они не дают четких сигналов для инвесторов, этот сюжет нуждается в нескольких днях, чтобы осесть. Первичные реакции рынка «на минималках» мы увидим уже сегодня и завтра в преддверии выходных торгов.
🏆 Главные события недели
🔸 Российский фондовый рынок отскочил в пятницу вечером после скандального срыва переговоров между Трампом и Зеленским.
🔸 Греф пообещал выплатить в 2024 году 50% прибыли в виде дивидендов (дивидендная доходность около 11%), однако не смог гарантировать их на три года вперед, подчеркнув, что “мир слишком волатилен”.
🔸 Чистая прибыль ВТБ за 2024 год возросла на 27,5% в годовом сравнении, но «дивидендного сюрприза» не произошло из-за нехватки капитала.
🔸 Из индекса Мосбиржи с 21 марта будут исключены акции Магнита, Самолета, Европлана и префы Мечела. В индекс войдут Мать и Дитя, Ренессанс.
🔸 Биткоин в пятницу упал ниже $79 тыс., потеряв все достижения Трамп-ралли, в том числе в результате жесткой риторики самого Трампа относительно торговых пошлин. Но уже начинает восстанавливаться.
🌤 Поздравляем с первым днем весны, желаем приятных выходных!
#биржа #аналитика #деньги #котировки
