Skip to main content

ЦБ назвал самый доходный актив за 12 месяцев и это уже не золото

ЦБ назвал самый доходный актив за 12 месяцев и это уже не золото За последние 12 месяцев ОФЗ обогнали золото и корпоративные облигации с рейтингом «А», став наиболее доходным активом среди российских инструментов, сообщается в «Обзоре рисков финансовых рынков». ОФЗ за последний год показали доходность 27,4%, в то время как корпоративные облигации «А» 26,5%, золото 24,6%. Драгметалл продолжительное время был самым доходным активом на горизонте 12 месяцев. С начала 2025 года наибольшая доходность осталась у корпоративных облигаций (от 16,5 до 27%) и ОФЗ (18,7%). Худший результат на российском рынке вновь показали инструменты, привязанные к иностранной валюте: депозиты в иностранной валюте (от 9,8 до 18,1%) и замещающие облигации (11,7%). Однако в июле замещающие облигации стали наиболее доходным активом (6,4%), как пояснил регулятор на фоне снижения ставок и ослабления рубля. По итогам июля следом идут такие активы*: Акции информационной отрасли 6,1% Корпоративные облигации «А» 5,2% Корпоративные облигации «BBB» 4,9% Депозит в долларах США 4,5% ОФЗ 4,5% Корпоративные облигации «АА» 4,1% Акции телекоммуникационной отрасли 4,1% Депозиты в юанях 4% Больше всего можно было потерять на акциях нефтегазовой отрасли (-4,6%) и акциях транспортных компаний (+2%). Индекс Мосбиржи полной доходности (MCFTR) в июле снизился на 0,8%. Для сравнения, MOEX за месяц потерял 4,05%. * Все доходности на инфографике указаны в рублях. Среди активов представлены не только российские, но и некоторые иностранные. ПодробнееЦБ назвал самый доходный актив за 12 месяцев, и это уже не золото Данные: Банк России Подписаться на «Сам ты инвестор!» #акции #деньги #инвестиции #финансы