Его не остановить: почему Ozon наш слоняра?
Его не остановить: почему Ozon наш слоняра?
Мы с дочерью не ошиблись, купив ей в портфель компанию Ozon! В подтверждение моих слов, предлагаю посмотреть на их финансовые результаты за II квартал 2025.
Ключевые цифры:
️ Чистая прибыль 359 млн (против убытка 28 млрд годом ранее).
️ Выручка 227,6 млрд (+87% к II кв. 2024).
️ GMV (общий оборот) 958,4 млрд (+51%).
️ EBITDA 39,2 млрд (в прошлом году минус 0,1 млрд).
А начнем мы наш анализ с главного сегмента Маркетплейса:
60 млн активных покупателей (+26% частотность заказов).
Выручка Маркетплейса 189,4 млрд (+73%).
GMV Маркетплейса 958,4 млрд (+51%).
EBITDA Маркетплейса +24,5 млрд (в прошлом году убыток 6 млрд).
Важно, что компания начала активнее монетизировать все свои ключевые направления. В результате удалось оптимизировать логистику, сделать дешевле доставку и фулфилмент, увеличить долю платных услуг для продавцов, нарастить средний чек и частоту покупок.
Финтех для Ozon это серьезная точка роста, и цифры тут говорят сами за себя:
Выручка 46,2 млрд (+164%).
Прибыль до налогообложения 13,1 млрд (+197%).
Кредитный портфель 100,2 млрд (+73% за год).
Депозиты клиентов 348,6 млрд (в 4 раза больше, чем год назад).
У Финтеха целый ряд направлений, которые показывают взрывной рост:
Ozon Карта: 55% операций вне Маркетплейса (люди используют её как обычную карту).
Рост кредитования (выдача займов выросла в 2 раза).
Популярность егательных продуктов (депозиты растут).
А что у компании по финансовой устойчивости? И тут Ozon также показывает крепкие результаты:
Денежный поток от операций 179,9 млрд (в 4 раза больше).
Капзатраты снизились на 28% (часть перенесли на будущее).
Денежные средства 460,5 млрд (+33% за квартал).
Прогноз на 2025 год компания тоже рисует очень позитивным и главное рост продолжается:
GMV вырастет на ~40%.
EBITDA 100120 млрд.
Финтех прибавит >80%.
Ozon Карта станет популярнее вне Маркетплейса, а количество банкоматов будет расти очень быстрыми темпами.
Ozon не просто вышел в прибыль он ускоряется:
Маркетплейс зарабатывает на услугах, а не только на продажах.
Финтех становится вторым драйвером роста.
Денег много можно вкладывать в развитие или возвращать инвесторам.
Похоже, Ozon перешёл в режим устойчивой прибыли. Теперь вопрос как высоко он сможет забраться, а мы с Радой с удовольствием будем наращивать позиции в ближайшие месяцы? А вы?
#деньги #биржа #валюта #акции

Популярное
❗️Мосбиржа разрешит торговлю акциями «Русагро» с 17 февраля
14 февраля, 2025
Как достичь финансового успеха не полагаясь на случай?
14 февраля, 2025
«Астра» — прогноз финансовых результатов за 2023
01 апреля, 2024
🥇 Приобретайте золото, оно всегда в цене, защитит ваши активы, …
01 февраля, 2025
Инвестиции: рынки на 21 марта 2024 года
21 марта, 2024
📉 На 10:10 мск индекс Мосбиржи теряет 0,47%. Больше других снижаются акции Европлана (−0,73%), Северстали (−0,51%) и Хэдхантера…
01 февраля, 2025
Прогнозы по финальным дивидендам Лукойла сильно разнятся
21 марта, 2024
Московская биржа — данные по объемам торгов за март 2024
03 апреля, 2024