Skip to main content

Его не остановить: почему Ozon наш слоняра?

Его не остановить: почему Ozon наш слоняра? Мы с дочерью не ошиблись, купив ей в портфель компанию Ozon! В подтверждение моих слов, предлагаю посмотреть на их финансовые результаты за II квартал 2025. Ключевые цифры:Чистая прибыль 359 млн (против убытка 28 млрд годом ранее). ️ Выручка 227,6 млрд (+87% к II кв. 2024). ️ GMV (общий оборот) 958,4 млрд (+51%). ️ EBITDA 39,2 млрд (в прошлом году минус 0,1 млрд). А начнем мы наш анализ с главного сегмента Маркетплейса: 60 млн активных покупателей (+26% частотность заказов). Выручка Маркетплейса 189,4 млрд (+73%). GMV Маркетплейса 958,4 млрд (+51%). EBITDA Маркетплейса +24,5 млрд (в прошлом году убыток 6 млрд). Важно, что компания начала активнее монетизировать все свои ключевые направления. В результате удалось оптимизировать логистику, сделать дешевле доставку и фулфилмент, увеличить долю платных услуг для продавцов, нарастить средний чек и частоту покупок. Финтех для Ozon это серьезная точка роста, и цифры тут говорят сами за себя: Выручка 46,2 млрд (+164%). Прибыль до налогообложения 13,1 млрд (+197%). Кредитный портфель 100,2 млрд (+73% за год). Депозиты клиентов 348,6 млрд (в 4 раза больше, чем год назад). У Финтеха целый ряд направлений, которые показывают взрывной рост: Ozon Карта: 55% операций вне Маркетплейса (люди используют её как обычную карту). Рост кредитования (выдача займов выросла в 2 раза). Популярность егательных продуктов (депозиты растут). А что у компании по финансовой устойчивости? И тут Ozon также показывает крепкие результаты: Денежный поток от операций 179,9 млрд (в 4 раза больше). Капзатраты снизились на 28% (часть перенесли на будущее). Денежные средства 460,5 млрд (+33% за квартал). Прогноз на 2025 год компания тоже рисует очень позитивным и главное рост продолжается: GMV вырастет на ~40%. EBITDA 100120 млрд. Финтех прибавит >80%. Ozon Карта станет популярнее вне Маркетплейса, а количество банкоматов будет расти очень быстрыми темпами. Ozon не просто вышел в прибыль он ускоряется: Маркетплейс зарабатывает на услугах, а не только на продажах. Финтех становится вторым драйвером роста. Денег много можно вкладывать в развитие или возвращать инвесторам. Похоже, Ozon перешёл в режим устойчивой прибыли. Теперь вопрос как высоко он сможет забраться, а мы с Радой с удовольствием будем наращивать позиции в ближайшие месяцы? А вы? #деньги #биржа #валюта #акции